Pet Shop Boys in Paris
Bonjour et bienvenue sur le nouveau forum Francophone des fans des Pet Shop Boys !
Plus beau, plus simple et plus d'options pour le grand bonheur de tous...
Pascal.



♥ FORUM FRANCOPHONE DES PET SHOP BOYS ♥
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
starwings
Forum addict
Forum addict
avatar

Messages : 455
Date d'inscription : 25/12/2009

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Jeu 3 Juin - 18:42

Discovery à seulement 22 Euros chez Eil!!! Shocked
http://eil.com/shop/artistlist.asp?artistcode=PSB&AdType=1606%20
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Jeu 3 Juin - 19:03

Merci starwings pour l'info Wink Je me suis commandé sur ebay le PSB on tour MCMLXXXIX que j'attends impatiemment de recevoir... après, je pense me commander celui la de programme.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
starwings
Forum addict
Forum addict
avatar

Messages : 455
Date d'inscription : 25/12/2009

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Jeu 3 Juin - 19:06

Il va partir vite je pense,il est très rare,et là vraiment pas cher!!
C'est vraiment étonnant!! drunken
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
plumesdanges
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1344
Date d'inscription : 25/12/2009
Age : 35
Localisation : Metz - Paris

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Jeu 3 Juin - 23:27

super je viens d ele commander au final ca reviens a 28euros
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://twitter.com/plumesdanges
starwings
Forum addict
Forum addict
avatar

Messages : 455
Date d'inscription : 25/12/2009

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Jeu 3 Juin - 23:58

Félicitations!!
T'as fais une excellente affaire,il est rare,normalement c'est pas moins de 60 Euros!
Je reste complètement étonné de cette erreur d'évaluation d'Eil.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
plumesdanges
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1344
Date d'inscription : 25/12/2009
Age : 35
Localisation : Metz - Paris

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Ven 4 Juin - 12:22

Very Happy j'aime bien quand ils font des erreurs comme ca
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://twitter.com/plumesdanges
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Mer 9 Juin - 18:10

Content pour toi plume Smile
J'ai reçu hier le programme tour MCMLXXXIX cheers bounce Il est vraiment très sympa celui la aussi.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Mer 9 Juin - 18:29

Encore des mugs PSB sur amazon... j'adore!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Mar 29 Juin - 19:02

Vu sur ebay ce soir??? Qui peux m'en dire un peux plus sur ce disque s'il vous plait.


a 12-inch Vinyl Single
DONNA SUMMER and PET SHOP BOYS

NEAR MINT!
One lengthy megamix per side per artist!
FEEL LOVE MEGAMIX
WEST SIDE - EAST SIDE MEGAMIX

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Jeu 1 Juil - 21:06

bon ben.... merci pour vos infos... OO OO OO
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
starwings
Forum addict
Forum addict
avatar

Messages : 455
Date d'inscription : 25/12/2009

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Ven 2 Juil - 8:20

Franchement,je sais pas ce que c'est que ce truc hybride. Question scratch
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Lun 9 Aoû - 21:32

Exellent livre paru en 2006 "The best of SMASH HITS" the 80s. (Merci à Pascal pour me l'avoir dit pendant notre séjours à Brighton Wink )
Avec 9 pages consacrées aux PSB!!! ( pour les fans de Culture Club, Morrissey... ce livre est super aussi!) Vous pouvez apparemment le trouver facilement et pour pas très cher sur Ebay, amazon... pirat




Avec en premier page une préface de Neil TENNANT...

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Mar 10 Aoû - 11:55

CC alors ça c'est du collector de chez manu!! I love you ,bravo,et bon retour! DD
Revenir en haut Aller en bas
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Ven 13 Aoû - 21:43

En voulant ce soir un peu ranger les tiroirs de mon bureau... j'ai eu la bonne surprise de retrouver ce porte feuille que j'avais acheté il y a plus de 10 ans sur le marché de Wazemmes à Lille... je pensais l'avoir perdu... Comme vous pouvez le voir sur la photo ci dessous, il y a en bas à droite sur le porte feuille, Neil (jeune)... Le genre de "truc" que j'aime à collectionner geek

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Sam 11 Sep - 10:43

Vu sur Ebay à l'instant une partition des Pet Shop Boys " Japan band score book" à 51,07 euros... ils sont fous!!! affraid
Par contre la couverture de cette partition est très sympa je trouve.


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pascal
Admin
Admin
avatar

Messages : 3007
Date d'inscription : 17/12/2009
Age : 51
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Sam 11 Sep - 11:31

psbavignon a écrit:
Exellent livre paru en 2006 "The best of SMASH HITS" the 80s. (Merci à Pascal pour me l'avoir dit pendant notre séjours à Brighton Wink )
Avec 9 pages consacrées aux PSB!!! ( pour les fans de Culture Club, Morrissey... ce livre est super aussi!) Vous pouvez apparemment le trouver facilement et pour pas très cher sur Ebay, amazon... pirat




Avec en premier page une préface de Neil TENNANT...


Salut Manu,je vois que tu as trouvé la bilble des 80's, peux tu scanner les autres pages sur les psb ? (peux etre pas possible car le bouquin est epais...) pour completer le site :
http://petshopboysinparis.free.fr/magazines12.htm
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://petshopboysinparis.free.fr/
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Sam 11 Sep - 11:42

Salut pascal Smile Je vais essayer de faire ça avec grand plaisir.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pascal
Admin
Admin
avatar

Messages : 3007
Date d'inscription : 17/12/2009
Age : 51
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Sam 11 Sep - 11:45

merci EE
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://petshopboysinparis.free.fr/
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Sam 11 Sep - 12:12

Les scans sont vraiment pas terribles... le bouquin est trop épais pour mon scan! Je les postent quand même What a Face

page 130

page 131

page 132

page 133

page 134

page 135

page 136

page 137

flower Smile flower
Bon week-end à tous I love you
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kyliemusic
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 2174
Date d'inscription : 26/12/2009
Age : 42
Localisation : Val de marne

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Sam 11 Sep - 14:51

Merci PSBAvigon. Que de nostalgie en revoyant ces photos !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pascal
Admin
Admin
avatar

Messages : 3007
Date d'inscription : 17/12/2009
Age : 51
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Mer 15 Sep - 0:49

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://petshopboysinparis.free.fr/
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Mer 15 Sep - 19:35

Carte postale des PSB "collector" parue dans les années 80... What a Face En très mauvais état à force d'avoir changé souvent de place dans ma chambre à l'époque geek
Avec écrit derrière la carte : interdesign images ag switzerland-printed in w-germany / 65007 THE PET SHOP BOYS-photo L.F.I

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Mer 29 Sep - 18:15

Après trois semaines d'attente... je viens enfin de recevoir ce petit livre sur les Pet Shop Boys Smile
Livre en espagnol de 1996 de Jordi BIANCIOTTO ( 48 pages photos couleurs et noir et blanc + un poster inclus )



verso du livre



Le poster

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PETER FAXXTER
Pilote
Pilote
avatar

Messages : 355
Date d'inscription : 28/12/2009
Age : 38
Localisation : colleville

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Jeu 7 Oct - 0:15

en livres j'ai ( pet shop boys de A a Z et c'est français Wink
et le superbe livre CATALOGUE, ainsi que popart les partitions . Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://citroneight.skyrock.com/
psbavignon
V.I.P
V.I.P
avatar

Messages : 1644
Date d'inscription : 25/12/2009
Localisation : Avignon

MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   Jeu 14 Oct - 18:56

Reçu aujourd'hui bounce Le magazine anglais "N°1" de Mars 1986 flower
La couverture du mag

Page 1

Page 2

Page 3

Page 4
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS   

Revenir en haut Aller en bas
 
LIVRES/MAGAZINES/PARTITIONS... SUR LES PET SHOP BOYS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 3 sur 4Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Pet Shop Boys in Paris :: >>PET SHOP BOYS :: Photos et vidéos des Pet Shop Boys-
Sauter vers: